Muss der Verkäufer alles Kleingeld annehmen?

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (72 vote cast)
Mareen ist im Lebensmitteldiscounter unterwegs zur Kasse. Als die Verkäuferin ihr den zu zahlenden Betrag mitteilt, gibt ihr Mareen 60 1 €-Stücke. Die Verkäuferin verweigert die Annahme.

Dies tut sie zu Recht. Aus dem § 3 Münzgesetz ergibt sich, dass niemand mehr als 50 Münzen annehmen muss.

Quelle: (Focus)

Leave a Reply